海西晨报 记者 雷妤
今年以来,我市已陆续开通 27 条公交地铁接驳线。(资料图)
公交地铁接驳线又将增加一批新成员。晨报记者从厦门公交集团获悉,12 月中旬,我市拟新增 6 条公交地铁接驳线,同时优化 6 条公交线路、新增 1 条公交线路。即日起至 12 月 5 日 24 时,调整方案征求意见,市民可以扫描二维码在线填写问卷。
调整方案征求意见
今年以来,我市已经陆续开通 27 条公交地铁接驳线。拟新增的 6 条接驳线,将重点围绕湖里创新园站、中山公园站、杏锦路站、浦边站等地铁站,及厦大片区、中山路、集美大学康城、翔安九溪小区等居住区。这批接驳线开通后,我市公交地铁接驳线总数将达到 33 条,覆盖现状 66 个地铁站中的 38 个,覆盖率 57.6%。其他地铁站也有常规公交线路接驳配套。
此外,为降低常规公交与地铁线网的重复率,缓解吕岭路、嘉禾路、厦禾路等主干道的交通压力,届时还将同步优化调整 88 路、858 路、952 路等 3 条线路,配套调整 38 路、M9 路、40 路等 3 条线路,方便高林、禾祥、厦禾路等片区乘客出行。
12 月中旬还将新增 316 路高峰线路。这是岛内首条"职住通勤公交",将以"点对点"直达的运营模式,方便太古飞机工程有限公司员工往返厂区与居住区。
相关链接
拟增哪些接驳线
M28 路(红星美凯龙总站—高崎 T3 候机楼)工作日高峰专线:方便湖里创新园、围里、高崎 T3 候机楼片区乘客接驳地铁五缘湾站、湖里创新园站的工作日通勤需求。
M29 路(园博苑公交场站—大学康城总站):方便锦园南路、杏林北二路、杏北六里等片区乘客接驳地铁杏锦路站、杏林村站、园博苑站。
M30 路(胡里山公交场站—霞溪路)工作日高峰专线:方便胡里山、厦大、植物园、中山路片区乘客接驳地铁中山公园站的工作日通勤需求。
M31 路(海沧枢纽站—兴港花园)工作日高峰专线:方便海沧生活区、兴港花园等片区乘客接驳地铁马青路站、海沧行政中心站。
M32 路(集美新城公交场站—华西医院):918 路变更为 M32 路,方便软件园三期 A 区、外国语学校集美校区、华西医院等片区乘客接驳地铁诚毅广场站。
M33 路(汇景广场—双十中学翔安初中部):方便汇景广场、翔安东路沿线乘客接驳地铁浦边站。
闽公网安备 35020302032580号